На российском рынке рыболовных товаров можно встретить предложения чуть ли не со всего света. При всем существующем разнообразии, заметное место занимают две итальянские компании - Trabucco и Milo, носящие имена своих владельцев-основателей: Роберто Трабукко и Эмилио Коломбо. Среди 286 итальянских фирм, продающих товары для рыбалки, MILO и TRABUCCO - самые крупные. И сами компании, и их владельцы имеют много общего. Прежде всего, они производят снасти примерно одного класса, пользующиеся вполне заслуженным авторитетом. Игорь Горожанкин не понаслышке знает как продукцию Milo и Trabucco, так и их владельцев.

Эмилио Коломбо и Роберто Трабукко - хорошие товарищи. Но, как сами они говорят, «товарищи мы на рыбалке, а в бизнесе мы очень много друг с другом конкурируем». И это, действительно, так: если один начинает новую программу, новое направление производства, то вскоре то же делает и другой, но, не копируя, а используя свой опыт, свое понимание рыбалки и свое отношение к производству. А знаний и опыта хватает у обоих. Эмилио Коломбо – трехкратный чемпион мира по поплавочной ловле в составе итальянской сборной, два других титула чемпиона мира для клубных команд он завоевал с командой Longobardo Milo. А Роберто Трабукко только на чемпионатах мира среди национальных команд стоял на высшей ступени пьедестала 6 раз, не говоря о множестве других громких побед.

Milo и Trabucco используют спортивный опыт для разработки новых моделей, которые потом тщательно доводят в ходе экспертной проверки. В результате появляются снасти, действительно, предназначенные для ловли рыбы. Данные фирмы не идут на выпуск продукции, разработанной по результатам маркетинговых исследований, то есть выпуск того, что может понравиться среднестатистическому, мало осведомленному рыболову. Например, Эмилио Коломбо сам испытывает опытный образец каждого удилища, который делают в Италии на экспериментальном производстве Milo, и только после того, когда он решит, что этим удилищем можно ловить, оно идет в серию. Точно так же подходит к подготовке новых моделей и Роберто Трабукко.

Данные фирмы подходят очень взвешенно и рационально не только к проектированию, но и к оснащению своих удилищ. Например, спиннинг с бланком за 20 евро никогда не получит дорогостоящие кольца Fuji SiC за 40 евро для того, чтобы «повысить» класс – и конечную цену - изделия за счет высокой репутации другой торговой марки.

Главный «конек» и Milo, и Trabucco - это высококлассные углепластиковые удилища для всех видов поплавочной ловли. Нашим рыболовам хорошо известны их маховые телескопы, штекеры, телескопические удилища с кольцами всех видов: от классических болонских и специальных форелевых до универсальных с повышенным тестом. Обе фирмы предлагают полный набор матчевых удилищ – от самых легких до тяжелых карповых. Причем, вне зависимости от того, относительно дешевое это изделие или элитного класса, все модели Milo и Trabucco полностью отвечает функциональным требованиям и, с этой точки зрения, подходят даже для ловли на соревнованиях.

Наших рыболовов могут заинтересовать мощные, с тестом 40–80 граммов, компактные телескопические удилища. Они подойдут для ловли на реках с сильно заросшими берегами, ловли карпа с кормушкой, любой доночной ловли, ловля на живца с поплавком или с донной огрузкой, с ними можно ловить даже на бомбарду, хотя это и не совсем правильный выбор. Кстати, такие универсальные удилища с большим тестом очень распространены в Европе. Значительно больше, чем болонские удилища, которыми ловят, в основном, только на глубоких реках и каналах с сильным течением.

Обе фирмы выпускают несколько типов удилищ для ловли форели. Например, для мелкой ручьевой форели предназначены телескопические или штекерные удилища под глухую или бегучую оснастку, которыми приманку не забрасывают, а просто выдвигают на расстояние до 13 метров. Вообще, в Европе сейчас очень распространены форелевые, да и не только форелевые, удилища под глухую оснастку. Катушку используют только тогда, когда есть шанс поймать, действительно, крупную рыбу. Интересно, что и спрос российских рыболовов на удилища, не оснащенные кольцами, увеличивается с каждым годом.

Этот случай показывает, что идем мы путем, по которому европейские рыболовы, с их более богатым опытом по части современного технического оснащения, успели пройти раньше. И нашему движению во многом помогает развитие рыболовного спорта, потому что спортсмены первыми осваивают  все новое, что можно с пользой применять в наших условиях. Таких направлений использования мирового спортивного опыта можно назвать несколько. Например, ловля маховыми удилищами на тонкие лески и миниатюрные приманки, ловля штекерными удилищами, легкая матчевая ловля, легкая донная ловля фидерами. Применение совершенных снастей делает нашу рыбалку более успешной. Но помимо технического оснащения нам надо перенять и опыт ловли по принципу «поймал-отпустил». Только так и мы сможем оставить своим детям и внукам рыбные запасы хотя бы на том уровне, который есть сейчас.

Возвращаясь к рассказу о продукции Milo и Trabucco, отметим обширный набор форелевых удилищ для ловли с бомбардой, которая только становится популярной у наших рыболовов. Обе фирмы особое внимание уделяют разработке и производству удилищ для ловли крупной рыбы с тестом заброса от 120 граммов и вплоть до килограмма. И почти неизвестное нам направлений – морские удилища, на долю которых приходится порядка 30–35% от общего объема производства обеих фирмах. Это и удилища для береговой ловли - серфкастинга, и  удилища для морского спиннинга и троллинга, и универсальные удилища. Страна у нас большая, условия рыбалки очень разнообразны, и рыболовы Петербурга, Дальнего Востока и те, кто ловит на наших северных морях, стали проявлять повышенный интерес к морской тематике Milo и Trabucco.

Сейчас обе компании очень активно развивают два, относительно новых для себя, направления - спиннинговое и карповое. Интересно, что Milo запустил карповую программу в производство только в 2003 году, а спустя год - большое предложение по всему комплексу карповых снастей, причем на уровне, соответствующем фирме Fox – признанному авторитету по части карповой рыбалки, но предложение Milo отличает значительно более доступная цена. И это подход характерен для компании Milo в целом: делать элитные по своим функциональным достоинствам снасти доступными для рыболовов.

В Италии я был как-то на рыбалке с Эмилио Коломбо. Река похожа на наши, только рыба самая разная и в огромном количестве. Причем, рыба очень осторожная, ведь каждую могли поймать и выпустить по несколько раз. У нас поймали и не выпустили – рыбы нет, а у них поймали и выпустили - рыба есть. Эмилио ловил маховой штекерной «девяткой» с поплавком 0,8 г , основной леской 0,09 и поводком 0,07. Как он забрасывал такой поплавок «девяткой» - для меня секрет до сих пор. Первая рыба сошла, а вторым взял усач на 1 кг 200 г. Потом мы прошли дальше, река стала более спокойной, и там было много рыболовов со штекерами. Спрашиваю Коломбо: «Это что - соревнования?» «Нет, - отвечает, - просто люди пришли половить рыбу». А у каждого - штекерное удилище с полным оснащением, начиная от ящика и кончая последним откатным роликом. То есть то, что у нас можно увидеть пока только на соревнованиях, в Италии, и вообще в Европе, - в порядке вещей, а иначе просто ничего не поймаешь.

Помимо удилищ, другой «конек» этих фирм - отличного качества лески. В Италии их не выпускают и никогда не выпускали – просто нет ни одного производства. Лески Trabucco делают на заводе Nikko в Японии. Этот производитель также известен российским рыболовам по леске Vexter. Концерн Nikko – это огромное химическое производство, причем, одно из немногих в мире, ориентированное на рыболовные лески. Современная монофильная леска – это очень сложное изделие. В общем случае, она состоит из ядра и внешней оболочки. Например, две марки «трабуковской» лески – S-Force  и Tournament Elite - имеют четырехслойную оболочку. Внешний слой – износостойкий, затем – мягкий полимер, увеличивающий прочность лески на узлах, под ним идет полимерное водозащитное покрытие, и, наконец, самый глубокий слой, покрывающий ядро, – тримолекулярный полимер, обеспечивающий малую растяжимость и высокую разрывную прочность. Уникальная особенность производства Nikko – специальных цех, расположенный в 5-ти километровом тоннеле, прорытом с помощью машин, которые применяют при прокладке метро. На этом 5-ти километровом участке, без единого ролика и перегиба, леска полимеризуется, застывает, покрывается оболочками.

Все лески Milo выпускает другой крупный японский производитель -  завод Torаy. Лучшая леска так и называется – «Toray», помимо этого есть знаменитая серия лесок «Криптон», в любых размотках и для любых видов ловли. В отношении лесок Milo более спортивен, строже выдерживает диаметр: у Trabucco он всегда немного – на 0,01 - завышен, но лески обеих фирм тем не менее мирового качества. И на их упаковке с полным основанием стоит: «Сделано и намотано в Японии».

Следующее направление – поплавки. Многие спортсмены считают поплавки Milo и Trabucco лучшими в мире по качеству исполнения, полноте и разнообразию линеек, по долговечности. Наконец, огромное предложение по знаменитой «трабукковской» и «миловской» «мелочевке»: застежкам, вертлюжкам, кольцам, матчевым переходникам, грузилам, которые обеспечивают монтаж любой снасти для любого вида рыбалки. И Trabucco, и Milo традиционно сильны в прикормках: обе компании выпускают серии прикормок мирового класса, которые стоят на одном уровне, например, с Sensas. И в этом опять-таки проявляется то, что владельцы этих фирм – действующие рыболовы с большим личным опытом.

Заказы на производство своей продукции Trabucco и Milo размещают во многих странах мира. Если конечная цена удилища не должна превышать 20 евро, например, его сделают, скорее всего, на заводе в Китае. Но дорны – оправки для изготовления бланков удилищ – будут сделаны в Италии и попадут на китайский завод только вместе с командой итальянских специалистов. К тому времени поступит сырье из Японии. После изготовления необходимое количество удилищ, которое устанавливается на основе поступивших заказов от дилеров, вся продукция и все дорны уедут вместе с командой итальянских специалистов в Италию: в Китае ничего не остается.

У нас пока бытует мнение, что все эти современные снасти, которые к нам попадают из Европы, в частности, из Италии, пользуются спросом только в Москве и некоторых крупных центрах, а регионы очень далеки от всего этого. Это не так. Да, есть какое-то запаздывание: как Россия осваивает современное рыболовное снаряжение с отставанием от Европы, так и регионы немного запаздывают по отношению к столице. Но положение быстро меняется. Некоторые регионы сейчас приобретают высококлассных снастей гораздо больше, чем столица. В первую очередь это юг России – Ростов, Краснодар, где исторически очень хорошо ловят рыбу: здесь огромный спрос и на удилища, и на лески, и на хорошие спортивные поплавки. Большой интерес к современным итальянским поплавочным снастям есть в Сибири– Новосибирске, Омске, Красноярске В конечном счете, Москва, по нашим данным, потребляет не более 20% поступающей продукции Milo и Trabucco, а все остальное – регионы.

Хотя условия рыбалки в России и Италии, конечно, различается, но сходство очень большое – отличия проявляются, в основном, в деталях. Поэтому итальянские рыболовные снасти, разработанные и произведенные для ловли в их условиях, - это очень хороший выбор в чисто функциональном отношении. Это тем более хороший выбор, если принять во внимание уровень качества итальянских снастей.

Top100 Rusfishing.ru Rambler's Top100