Катушка Milo Proxon F 1

Итальянская фирма «Milo S.R.L.», основанная в 1970 году известным рыболовом, 6-кратным Чемпионом Мира по ловле рыбы поплавочной удочкой – Эмилио Коломбо (Мило), выпустила новую серию катушек Proxon F-1.

 Добрый десяток лет внутренний механизм безинерционных катушек принципиально не менялся, разве что совершенствовались материалы из которых изготовлены основные узлы и корпус, побавлялось количество подшипников.

Перед конструкторами катушек всегда стоит вопрос: какое передаточное отношение применить в новой катушке. Меньшее передаточное отношение обеспечивает катушке большую мощность вываживания и она не «клинит» при вываживании (попробуйте поставить SHIMANO STRADIC на спиннинг и все поймете), но ими приходится долго крутить, чтобы вымотать леску после неудачного заброса. Катушки с высоким передаточным соотношением, быстро подматывают леску,  но не обеспечивают достаточной мощности при вываживании, поэтому и применяются только для ловли некрупной рыбы.

Proxon F 1 (Формула - 1) стала революцией.

Основной отличительной особенностью Proxon F 1 является наличие механизма, измененяющего в ходе подмотки передаточное отношение от 5.5:1 к 8.1:1, без разрыва потока потока мощности, простым нажатием на рычаг.

Использование такой катушки целесообразно при ловле спиннинговой снастью, особенно на течении в ветреную погоду, когда необходимо мгновенно выбрать дугу из лески после заброса приманки и затем провести ее с небольшой скоростью или после неточного заброса. А потом не испытывать неудобства при вываживании крупной рыбы.

Для поплавочной ловли применение катушки значительно шире - это болонская снасть  (удилище с кольцами) на течении, где она поможет контролировать проплыв оснастки и быстро подмотать леску. Без сомнения для ловли матчевой удочкой катушка будет как нельзя, кстати, ведь передаточное отношение 8.1:1  встречается  крайне редко. При вываживании рыбы скорость подмотки не имеет большого значения, а вот мощность , которую обеспечивает катушке передаточное отношение 5.5:1, придется как нельзя кстати, и для быстрой замены насадки на крючке это существенное преимущество.

В комплект включены три запасные шпули для лесок разных диаметров.

Сделано в Италии, запатентовано.

  

Top100 Rusfishing.ru Rambler's Top100